Депутаты почтили память народного ополчения

11 октября в столице отмечают День Московского народного ополчения (1941 года).

Депутаты муниципального округа Тверской почтили память Московского народного ополчения 1941 года. Они возложили цветы к мемориальной доске на доме 4-6 стр. 7 по Садовой-Каретной улице.

Здесь в июле 1941 года формировались подразделения 17-й Московской дивизии народного ополчения (Москворецкого района). В сентябре 1941 года 17-я дивизия народного ополчения была преобразована в 17-ю стрелковую дивизию. За доблесть, проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками, в 1944 году дивизия была награждена Орденом Красного знамени и получила почетное наименование Бобруйской краснознаменной стрелковой дивизии за отличие в боях при освобождении Белоруссии.

Памятная дата города Москвы вошла в официальный календарь осенью 2021 года. Тогда депутаты Московской городской Думы внесли изменения в Закон города Москвы от 22 сентября 2004 г. №56 «О праздниках и памятных датах города Москвы» и установили новую памятную дату: 11 октября - День Московского народного ополчения (1941 год). Инициаторами поправок выступили фракция партии «Единая Россия» в Мосгордуме и депутаты, входящие в объединение «Моя Москва».

День Московского народного ополчения - это память о москвичах и жителях Подмосковья, которые в октябре 1941 года встали на защиту столицы. В ходе оборонительной Вяземской операции войска Западного и Резервного фронтов, не попавшие в окружение, были объединены в Западный фронт под руководством командующего Г.К.Жукова. 11 октября 1941 года произошел прорыв войск из окружения у села Богородицкое под Вязьмой. Во главе прорыва шли дивизии народного ополчения Москвы. Героическое сопротивление советских войск позволило командованию Красной армии восстановить оборону на московском направлении. Сплошной фронт обороны Москвы был восстановлен к концу октября.

Немецко-фашистские войска не смогли взять Москву осенью 1941 года, операция «Тайфун» была сорвана ценой огромных жертв советского народа. Только 17-я Московская дивизия народного ополчения потеряла до 80% личного состава в ходе Вяземской операции осенью 1941 года. Благодаря героическому подвигу Московского народного ополчения стала возможна Битва под Москвой, которая стала одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне в ходе зимней кампании 1941-1942 годов.