Люди без возраста

- В Тверском районе Москвы живет семья Маркеловых, в которой воспитываются дети-отказники с нарушениями в развитии. Вся семья, с учётом уже выросших детей, - 53 человека. Мы очень подружились с Мариной и Александром Маркеловыми, их детьми и внуками. Сейчас я помогаю им расшириться с их инклюзивными проектами, а это не так просто, - пишет в своем посте в соцсети Facebook глава муниципального округа Тверской Яков Борисович Якубович.

"Мы с командой сняли фильм о семье, побывав у них на даче и в пекарне. Поговорили о буднях и праздниках, радостях и проблемах.

Проблемы социального сиротства (отказников) и людей с ментальными нарушениями очень обширны.

Это неопределенность по достижении 18-летнего возраста, продление опеки, ПНИ, оформление инвалидности, получение квартиры, получение работы, уход близких, отсутствие системы адаптации и дефицит рабочих мест для инвалидов, несвоевременное выявление проблем в развитии и многие другие.

Что с этим делать?

1) Создавать возможности для продления опеки и жизни в семье без ПНИ и лишения дееспособности.

2) Развивать вовлечение инвалидов в экономический оборот инвалидов.

3) Своевременно выявлять нарушения в развитии и применять абилитирующую терапию для подготовки к взрослой жизни.

4) Тренировочные квартиры и сопровождаемое проживание как альтернатива ПНИ.

5) Поощрять и тиражировать проекты подобные тем, что реализует семья Маркеловых.

Это только часть мер, которые необходимы для того, чтобы детишки (а такие люди не имеют возраста, они всегда остаются детьми) стали счастливыми и полноценными членами нашего общества.

Мы сами и наша жизнь разнообразны. Но зачастую мы не замечаем тех, кому тяжело и кто нуждается в адресной поддержке. Помогать тем, кому трудно – это задача развитого общества, ориентированного на ценности гуманизма. Сделать людей вокруг себя счастливыми, сделать мир позитивнее – это в том числе и задача государства, то есть нас с вами".