Мосгорнаследие остановило незаконный ремонт в доме, где жил Сергей Прокофьев

Специалисты Департамента культурного наследия Москвы остановили незаконный ремонт в бывшем доходном доме конца XIX века. Несогласованные работы вели по адресу: улица Большая Дмитровка, дом 5/6, строение 3. Это объект культурного наследия регионального значения. Проектная документация на проведение работ не согласовывалась, разрешение не выдавалось.

Собственник должен будет устранить последствия незаконных работ и вернуть зданию исторический облик.

Доходный дом на Большой Дмитровке — интересный московский памятник с богатой историей. Здание было построено в самом конце XIX века, а в его основе находятся кельи Георгиевского женского монастыря. После революции 1917 года здесь были частные квартиры, а в середине прошлого столетия в доме жил и работал композитор Сергей Прокофьев. Проводить ремонт в памятнике без согласования с Мосгорнаследием запрещено. В настоящее время работы остановлены, возбуждено административное производство», — сообщает Официальный портал Мэра Москвы со ссылкой на руководителя Департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Во время осмотра специалисты обнаружили в помещениях строительный мусор и инвентарь. Рабочие успели демонтировать потолок и перегородки, прорубили оконные проемы на втором этаже.

Собственник должен будет устранить последствия незаконных работ и вернуть зданию исторический облик по согласованному проекту. Кроме того, ему грозит наказание в виде штрафа до пяти млн рублей.Точную сумму определит суд при рассмотрении материалов дела об административном нарушении.