Новый Указ Мэра Москвы временно ограничил проведение шумных ремонтных работ

Новый Указ Мэра Москвы С.С. Собянина устанавливает продление режима изоляции до 13 мая 2020 г. Это главное, но есть еще одна норма. В документе появился новый пункт 3.7, который временно ограничил работы по переустройству и перепланировке, а также проведение шумных ремонтных работ.
Разрешено проводить такие работы только в будни с 9 до 11 утра и с 17 до 19 часов вечером. Исключение составляют работы, которые необходимо выполнять в чрезвычайных обстоятельствах, например, при ликвидации аварийных ситуаций.
"Этого, честно говоря, ждали многие мои избиратели и жители района, которые последний месяц обращались с просьбой сделать что-нибудь с этим. И вот, кажется, удалось донести до властей проблему, к нам прислушались", - заявил глава муниципального округа Москвы Я.Б. Якубович.
"Представьте себе: семья находится в одном помещении продолжительное время, почти не выходя из дома. Психологическая обстановка накаляется, напряжение растёт, дети превращаются в дьяволят, семьи на грани срыва. И тут еще добавляется сверление, пиление, долбёжка и прочие прелести от ремонта, - рассказал Яков Якубович сетевому изданию "Московские ведомости".
- Вот одно из обращений жительницы Тверского района Ольги Ставровой:
«Мы, жители многоквартирного дома, сознательно и законопослушно соблюдающие режим самоизоляции, находимся в невыносимых условиях, связанных с проведением ремонтных работ капитального характера в одной из квартир нашего дома. В ремонт входил снос межкомнатных стен, штробление, долбление и прочие невыносимо шумные работы. Находясь на самоизоляции и не имея возможности покинуть квартиры, мы, соседи не только самых близко расположенных квартир, но и тех, которые рядом с ними, практически не можем далее в них находиться. Помимо того, демонтаж стен предполагает и вынос мусора в огромных количествах. Для этого использовались оба пассажирских лифта. Вследствие этого, те жители, которые по необходимости выходят из дома, вынуждены контактировать с рабочими.
То же происходило и с доставкой и погрузкой строительного материала. В таких условиях невыносимо, соблюдать режим изоляции. Очень надеемся, что принятые властями меры будут направлены на улучшение положения людей, находящихся на изоляции в своих квартирах».
Конечно, можно понять и тех собственников, которые проводят ремонтные работы. Ведь сейчас подходящее время делать ремонт, к тому же те, кто начали его до самоизоляции, не могу в одночасье его прекратить, так как жить в развороченных квартирах тяжело. Но в этом случае получается, что интересы жильцов одной квартиры идут вразрез с интересами десятков своих соседей, которые этот самый ремонт не заказывали. В таких ситуациях нужно искать разумный компромисс между соседями.
В одном из многоквартирных домов также в Тверском районе чуть было не сложилась конфликтная ситуация, когда собственники квартиры, в которой проводится ремонт, были обвинены в невыполнении санитарных требований. Рабочие постоянно курсировали по подъезду, переносили мусор и стройматериалы, не закрывали входную дверь в подъезд. Соседи быстро обратили внимание на ситуацию, и предъявили претензии собственникам. Последние отреагировали достаточно быстро, и привели рабочих в чувства. Жители обсуждали это внутри общедомового чата, иногда переходя на эмоции, но конфликт удалось разрешить и уладить. Жильцы договорились между собой о правилах: собственники ремонтируемой квартиры тщательно следят за порядком и шумными работами, а соседи следят за тем, чтобы эти требования выполнялись.
Крайне важно слышать и слушать друг друга, но это происходит далеко не всегда. А порой до собственников ремонтируемой квартиры просто не достучаться. Поэтому введение ограничений на проведение шумных работ в квартирах неизбежный и очень нужный шаг, который позволит хоть немного сохранить покой граждан, которым так тяжело сейчас находиться дома в этот трудный период".