От деревянного зодчества до современных больниц

Новые сценарии интерактивной карты столицы познакомят пользователей с проектами зданий поликлиник и больниц и расскажут, на каких московских улицах сохранились памятники деревянного зодчества. Изучить столицу по карте может любой желающий, имеющий выход в интернет.

Мультимедийный комплекс находится в информационном центре по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6. Он продолжает работать в условиях пандемии. Время посещения: понедельник ― пятница с 10:00 до 18:00. Принимают только небольшие экскурсионные группы по предварительной записи по телефону: +7 (499) 250-35-82. От всех гостей требуется соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты.

Интерактивная карта оснащена шестью проекторами высокого разрешения, экраном из 27 плазменных панелей и аудиоаппаратурой. С помощью оборудования на нее проецируются тематические изображения. Например, гости увидят, какие дороги были реконструированы в тот или иной период, новые и строящиеся станции метро, планируемые к строительству транспортно-пересадочные узлы, уникальные градостроительные объекты мегаполиса и многое другое.

«В прошлом году специалисты ГБУ “Мосстройинформ” разработали 11 новых сценариев. Самыми популярными стали проекции, посвященные Московскому Кремлю, ВДНХ, правительственным зданиям Москвы, знаменитым высоткам и зданиям посольств. В этом году с помощью уже готовых и новых тем планируется разработать и актуализировать около 30 сценариев. Например, один из них будет рассказывать о домах, в которых жили и работали известные писатели, поэты, художники, скульпторы, композиторы, театральные деятели, ученые и политики», ― отметил руководитель  Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин. - Еще один сценарий посвятят деревянному зодчеству. Это более 100 памятников истории и архитектуры, которые сегодня можно найти на столичных улицах.

В мае на интерактивной карте появится информация, посвященная строительству многофункциональных комплексов. Темой еще одного сценария станет медицина. Будут показаны проекты современных городских поликлиник, больничных корпусов и других объектов здравоохранения, строящихся в городе.

Интерактивная карта Москвы — самый большой напольный лайтбокс в Европе. Его площадь составляет 178 квадратных метров. Карта выполнена в масштабе 1:5000. Она охватывает всю территорию столицы, включая ТиНАО, и позволяет получить наглядное представление о городе и его планировке. Работа по созданию интерактивной карты ведется с 2014 года. Ежегодно она пополняется новыми тематическими слоями.

Интерактивные возможности карты реализуются при помощи шести размещенных на потолке зала проекторов. Благодаря им на карте появляются тематические «слои» - группы объектов по той или иной актуальной теме. Популярные тематические сценарии:

• История градостроительства Москвы от древности до наших дней
  • Москва для детей
  • Необыкновенные ракурсы мегаполиса
  • Программа реновации жилищного фонда
  • Транспортная Москва
  • Новые объекты образования
  • Здания реставрации
  • Крупные гостиницы
  • Московский стрит-арт
  • Новые жилищные комплексы
  • Объекты гражданского строительства