Техническое состояние систем электроснабжения и вентиляции МКД по Б.Дмитровке, 7/5 взяли под контроль

Об этом сообщается в ответе Жилищной инспекции по ЦАО города Москвы в ответ обращение главы МО Тверской Я.Б. Якубовича в интересах жителей многоквартирного дома 7/5, стр. 1 по улице Большая Дмитровка по вопросу технического состояния системы электроснабжения и вентиляции указанного дома. На момент рассмотрения обращения, системы вентиляции и электроснабжения дома функционировали в нормативном режиме. Аварийных ситуаций не выявлено.

МЖИ выдано предписание УК ГБУ «Жилищник района Тверской» до 29.06.2022 выполнить ревизию электропроводки и уборку электропроводки в кабель-каналы на 1 этаже подъезда 2 и в зоне входа в подъезд с задней стороны фасада.

На контроле инспекции также находится предписание ГБУ «Жилищник района Тверской» принять меры к устранению нарушений пользования общим имуществом собственников МКД в части установки конструкции на 1-м этаже подъезда 2 со сроком исполнения до 27.06.2022.

В начале апреля 2022 г. в помещении кофейни «Шоколадница», расположенной в доме, произошло возгорание. Подобные ЧП беспокоят жителей – со времени предыдущего пожара прошло всего 2 недели. Возгорания случаются в доме регулярно, в основном они происходят в вентиляционной системе нежилых помещений, которая работает автономно и не имеет общих вентиляционных каналов с общедомовой системой вентиляции. Впрочем, эта информация не успокаивает жителей дома 1914 г. постройки и они продолжают пристально следить за состоянием систем МКД.