В центре столицы открыли мемориальную доску народной артистке СССР Ольге Лепешинской

7 октября 2022 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски артистке балета, балетному педагогу, народной артистке СССР Ольге Васильевне Лепешинской. Мемориальную доску установили по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 36, стр. 1. Здесь Ольга Васильевна прожила с 1944 по 2008 год.

Бронзовая мемориальная доска с барельефным скульптурным изображением Ольги Лепешинской и текстовой композицией изготовлена скульптором О.Г.Закоморным и архитектором Г.А.Ишкильдиной. В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители федеральных и столичных органов власти, средств массовой информации, общественных организаций, деятели культуры, коллеги, ученики и родственники Лепешинской, жители района, - сообщает Официальный портал Мэра Москвы. В числе участников события по приглашению жителей дома была и глава муниципального округа Тверской Е.Л. Шевцова.

История с увековечиванием памяти началась давно. Решение об установке доски на доме, где долгое время жила прима-балерина Большого Ольга Лепешинская, было принято еще в 2016 году. Но установить мемориальную доску долгое время не получалось.

Житель дома и инициатор установки памятной доски С.Р. Хайкин рассказал в социальных сетях, что мемориал создан на народные деньги, помог со средствами и попечительский совет Большого театра, который выделил недостающую сумму.