21 апреля - День местного самоуправления.

Поздравляю всех, кто причастен. Сотрудников местных администраций, муниципальных депутатов, муниципалистов, экспертов и всех кто хочет и участвует в управлении страной на своём, низовом уровне.

Местное самоуправление - всемирно признанный институт публичной власти, который одновременно является основой гражданского общества.
МСУ - это самостоятельность, ответственность, сплочённость местного сообщества для реализации собственных ярких инициатив и задач. От благоустройства двора и локальных проблем до масштабных акций, событий; от экологических акций до выстраивания единого лица города, единых правил его развития - все это МСУ.

Вызывает сожаление, что власти не до конца видят потенциал этого института и недостаточно поддерживают его развитие, жёстко встраивая в вертикаль. Теперь уже и законодательно.

А ведь МСУ как основа коммунитаризма имеет два главных эффекта от вовлечения граждан в принятие стратегически важных решений по развитию города, пространства: во-первых, позволяет более чётко реагировать на запрос граждан на территории и принимать решения с учётом их интересов, балансируя их, а во-вторых, повышает ответственность самих граждан за принятые властями решения. Горожанин, участвовавший в проектировании сквера, непосредственно участвующий в уборке территории, никогда не станет оставлять мусор и будет относиться бережно к тому, к чему сам приложил руку.

Местное самоуправление - также и основа народовластия. Именно на МСУ как наиболее близкий к народу уровень власти основывается государственность. А все попытки умалить права или даже ликвидировать МСУ - фактически посягательство на государственный и конституционный строй. Наша задача - сохранить возможность граждан влиять на принимаемые решения. И сделать это можно, в том числе и через малые дела, через участие в муниципальной политике, участвуя в муниципальных выборах в роли кандидата или помогая своему будущему депутату вести кампанию.

За МСУ!

И еще раз хочу напомнить, что в сентябре 2022 муниципальные выборы. Не пропустите и выберете тех, кто будет по-настоящему представлять интересы вас и ваших соседей!

Глава муниципального округа Тверской Я.Б.Якубович