Главный инфекционист ЦАО ДЗМ о ситуации с коронавирусом

Новый коронавирус, эпидемия которого зафиксирована в КНР, волнует и жителей муниципального округа Тверской города Москвы.

Проблема активно обсуждается в социальных сетях, например, в районной группе Facebook "Соседи. Белорусская-Новослободская-Маяковская". И нередко в социальных сетях зарождаются и распространяются слухи.

Для разъяснения ситуации к дискуссии подключаются специалисты. Так, на вопросы жителей МО Тверской и их соседей по просьбе главы МО Тверской Я.Б. Якубовича ответил главный инфекционист ЦАО ДЗМ И.Б. Акинфиев.

"Дорогие участники дискуссии, меня зовут Акинфиев Илья Борисович, я КМН, главный инфекционист ЦАО ДЗМ.

Я бы хотел внести ясность про ситуацию с коронавирусом, ответить на все ваши вопросы, также рассказать про использование умышленно ложной информации в статье.

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР),

Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань.

На 24.01.2020 всего зарегистрирован 830 подтверждённых случаев заболевания, включая 177 в тяжёлом состоянии и 25 случаев смерти (24 в провинции Хубэй; 1 – в провинции Хэбэй). Случаи с летальным исходом приходятся на возраст от 48 до 89 лет, большинство страдало от сопутствующих хронических заболеваний.

Человек с симптоматикой ОРВИ пересечь границу и завезти вирус не сможет. Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Про масштабность работы!

По данным мониторинга в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации с начала года досмотрено более 20 тысяч рейсов (в том числе более 6,7 тысяч из КНР), более 1,16 млн. человек (в том числе более 219 тысяч человек, прибывших из КНР). Выявлено более 50 человек с признаками инфекционных заболеваний, в том числе более 20 – с респираторной симптоматикой (из них 11 – прибывших из КНР).

Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не зарегистрировано.

По результатам оперативного мониторинга за внебольничными пневмониями в Российской Федерации, превышения среднемноголетних уровней заболеваемости не наблюдается.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Все ЛПУ Москвы подготовлены к ранней диагностике и проведению лечения больных с коронавирусом.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности:
- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
- использовать средства защиты органов дыхания (маски);
- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Ряд СМИ умышленно дают неверную оценку и лживую информацию о ситуации в КНР для привлечения внимания и создания панических настроений. Рекомендуется получать информацию из официальных источников. На сайте Роспотребнадзора информация обновляется ежедневно."