В Москве открыли памятник Иосифу Кобзону

Памятник установлен в Оружейном переулке на Садовом кольце. Открытие приурочили к 85-летию артиста, которое тот отметил бы 11 сентября

Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года в возрасте 80 лет. При жизни он был почетным гражданином Москвы, народным артистом СССР и депутатом Госдумы.

Памятник в его честь возвели за счет средств городского бюджета в соответствии с президентским указом. Как отмечал председатель комиссии Мосгордумы комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский, для установки памятника рассматривали 11 мест, среди них был и Тверской район.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов говорил, что вопрос об установке памятника певцу рассматривали с момента его ухода из жизни. В марте 2021 года профильная комиссия при Мосгордуме поддержала идею об установке памятника, затем соответствующее голосование состоялось в самой Мосгордуме, напоминает РБК.