Глава муниципального округа Тверской Я.Б. Якубович настаивает на дополнительных мерах против эпидемии коронавируса

Глава муниципального округа Тверской Я.Б. Якубович обратился к Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития - председателю Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.

Он считает обоснованными и целесообразными принимаемые Правительством Москвы и Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве меры по нераспространению коронавирусной и иных сезонных инфекций, угрожающих москвичам.

Однако полагает, что мероприятия необходимо дополнить возможностью всем желающим пройти добровольный тест на коронавирусную инфекцию, также необходимо обеспечить москвичей средствами индивидуальной защиты и товарами первой необходимости.

Приводим текст обращения:

"Уважаемая Анастасия Владимировна!

Считаю обоснованными и целесообразными принимаемые Правительством Москвы и Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве меры по нераспространению коронавирусной и иных сезонных инфекций, угрожающих москвичам.

Вместе с тем анализ ситуации, основанный на наблюдениях и обращениях граждан показал, что имеются факторы рисков распространения инфекции, связанные со сложностью прохождения добровольных тестов на коронавирусную инфекцию, обеспечением москвичей средствами индивидуальной защиты и товарами первой необходимости, а также полной информации об эпидемиологической обстановке (в том числе процедурах и качестве тестов).

В этой связи в числе принимаемых Штабом мер прошу Вас рассмотреть возможность предусмотреть следующее:

• обеспечить возможность беспрепятственного прохождения добровольного теста на коронавирус на безвозмездной основе во всех административных округах города;
  • обеспечить информирование граждан о процедуре изготовления тестов, производителях, вероятности ошибок первого и второго рода (получения ложноположительного и ложноотрицательного результата), обеспеченности лабораторий тестами, сроках получения результатов, местах проведения исследований, их количестве и тому подобном;
  • принять меры по обеспечению точек розничной торговли в шаговой доступности индивидуальными средствами защиты (маски, санитайзеры и пр.), в связи со сложившимся дефицитом и завышением цен в десятки раз;
  • обеспечить сокращение сроков получения результатов тестирования на коронавирус и на обеспечительные меры (определение круга лиц, розыск, помещение в карантин) по самоизоляции лиц, имевших контакт с лицами с подозрением на коронавирус с целью ограничения возможности распространения инфекции;
  • в числе предложений о дополнительных мерах адресной социальной поддержки граждан предусмотреть возможность для организации волонтерской помощи лицам, помещенным в карантин и пожилым москвичам (готов оказать содействие и организационное поддержку со своей стороны);
  • предусмотреть дополнительные расходы на повышение выплат медицинскому персоналу и обеспечить ему необходимые условия для безопасного труда в соответствии с требованиями санитарных норм и правил с исключением перегрузок.

Рассчитываю на поддержку Штабом предложенных мер.

С уважением!

Глава муниципального округа Тверской Я.Б. Якубович"