Тверская межрайонная прокуратура г. Москвы направила в суд иск в защиту жилищных прав несовершеннолетних

Межрайонной прокуратурой направлено исковое заявление о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки, признании права собственности в защиту несовершеннолетних.

Основанием для направления искового заявления послужили результаты надзорных мероприятий, в ходе которой установлено, что супругами за счёт кредитных средств приобретена квартира.

Кредитный договор частично погашен за счёт средств материнского капитала. После полного погашения долга мужчина, оформив доверенность от супруги, дающую право на продажу ее доли в жилом помещении, передал право собственности на квартиру организации.

Полученные денежные средства мужчина присвоил, не передавая их супруге и не используя в интересах детей, в связи с чем в настоящее время дети лишены положенного им по закону права собственности на квартиру.

Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле межрайонного прокурора.

В настоящее время судом удовлетворены заявленные межрайонной прокуратурой обеспечительные меры в виде запрета Росреестру производить регистрационные действия, связанные с регистрацией сделок в отношении квартиры.