Тверской межрайонной прокуратурой г. Москвы выявлены нарушения трудовых прав

Тверской межрайонной прокуратурой г. Москвы выявлены нарушения трудовых прав 324 работников строительной организации

Межрайонной прокуратурой в связи с поступлением коллективного обращения работников проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности строительной организации.

В силу ч.  1 ст. 142 ТК РФ работодатель и уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда (в том числе выплаты премии как стимулирующей выплаты, которая может быть приравнена к заработной плате, если это закреплено в локальных актах организации), несут ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных положений закона работодателем в период с ноября 2023 по январь 2024 года не выплачивалась заработная плата, а также денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы 324 работникам строительной организации.

Сумма образованной задолженность по заработной плате составила 59 млн. руб.

С учетом выявленных нарушений, в адрес руководителя организации внесено представление.

Кроме того, с учетом наличия уголовно-правовой составляющей по факту выявленных нарушений в сфере оплаты труда межрайонной прокуратурой в адрес руководителя СО по Тверскому району ГСУ СК России по г. Москве направлено постановление о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении ответственных лиц организации по факту выявленных нарушений.

В результате рассмотрения постановления СО по Тверскому району ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.