В Тверском прошел ежегодный ретро-парад в честь 125-летия московского трамвая

Исполнилось ровно 125 лет с того момента, как первый электрический трамвайный вагон вышел на московские улицы. В честь этого события московские власти провели грандиозный парад, собравший москвичей, гостей столицы и жителей Тверского района.

Длина первого трамвайного маршрута была чуть больше, чем два километра — от Савеловского вокзала до современного метро «Динамо», а часть линии уходила в депо на Лесную улицу. На сегодняшний день она является старейшей трамвайной линией в городе. В связи с этим, отдавая дань прошлому, в 2024 году московские власти решили провести парадную колонну из 12 ретро-трамваев именно через Лесную улицу.

На открытии ретро-парада с приветственным словом выступил руководитель департамента транспорта города Москвы Максим Ликсутов, который рассказал об успехах разработки и внедрения отечественной системы управления беспилотным рельсовым транспортом, а также о том, что уже этим летом на некоторых городских маршрутах беспилотные трамваи, в тестовом режиме, начнут развозить первых пассажиров. Поначалу трамваи будут курсировать с машинистом в кабине, а затем – самостоятельно.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере и собрало тысячи гостей на Лесной улице и площади Белорусского вокзала. Среди развлекательных мероприятий на празднике были раскраски для детей, фотостенд, музыкальная сцена, тир и мини-выставка советских ретро-автомобилей, а обслуживала посетителей полевая кухня, где каждый мог угоститься вкусной походной едой и выпить чашечку ароматного чая.